Николя Саркози выбыл из президентской гонки во Франции

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Корреспондент информагентства Reuters сообщает, что по итогам первого тура праймериз бывшему французскому президенту Николя Саркози удалось набрать 22,9 процента голосов. Политик серьёзно уступил своим оппонентам – экс-премьерам страны Франсуа Фийону и Алену Жюппе, которые заручились поддержкой 43,6 и 26,7 процента избирателей соответственно.

Французская пресса напоминает, что именно победителю этих праймериз предстоит выдвигать свою кандидатуру от правоцентристской коалиции на главный государственный пост во время выборов 2017 года. Второй тур праймериз намечен во Франции на 27 ноября. Николя Саркози выступил с заявлением о том, что намерен поддержать на голосовании Франсуа Фийона.

Фаворитом в гонке кандидатов от консерваторов на протяжении нескольких месяцев все считали Алена Жюппе, но в последнее время он стал демонстрировать отставание от Фийона, возглавлявшего Кабмин в период правления Саркози.

В пользу Жюппе, отмечают эксперты, играет опыт работы мэром Бордо. За 19 лет пребывания на этом посту он успешно превратил город в активно процветающий региональный центр. В то же время в 1995–1997 годах этот политик провёл целый ряд жёстких реформ, стоивших ему должности руководителя французского правительства.

Систему праймериз у республиканцев ввели в стране в этом году. Для участия в голосовании нужно иметь право голоса, заплатить два евро и поставить подпись под «Манифестом правых ценностей».


Это интересно


Новости партнеров