Польские аналитики пообещали за 48 часов достичь танками Калининграда

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Польские военные эксперты считают, что их танковые соединения могут взять Калининград за 48 часов. Об этом они пишут в своей аналитической статье, размещенной на военном портале «Dziennik Zbrojny».

Описывая возможные действия Польши в ответ на возможную «агрессию» России, они выражают уверенность, что 9-я бронетанковая бригада  и 20 механизированная бригада Вооруженных сил Польши достигнут Калининграда за 48 часов.

Поводом для размещения данного материала послужило заявление президента РФ Владимира Путина, которое в Европе назвали скандальным. Глава российского государства заявил, что российские войска могут войти в украинскую столицу за два дня.

В ответ на это западные СМИ и политики вырвали из контекста диалога Путина и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, попытавшись сделать это причиной дальнейшего ужесточения санкций против России.

По словам польского эксперта Мариуша Челма, который заявил, что изучил дислокацию польских подразделений и уровень их подготовки, на основании чего пришел к выводу о возможности взятия Калининграда за 48 часов.

Ударной группой при этом рассматривается 9-я бронетанковая кавалерийская бригада при поддержке 20-й механизированного корпуса, механизированной дивизии, зенитного полка и другие подразделений.

Напомним, что Калининград располагается в 40 км от границы РФ и является стратегической военно-морской базой.


Это интересно


Новости партнеров