Силовики в панике покидают зону АТО целыми ротами

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Постоянные огромные потери и наплевательство украинского правительства на судьбы собственных солдат привело к тому, что дезертирство в рядах Вооруженных сил Украины достигло новых масштабов.

Отрезвляющий эффект от всего этого привел к тому, что солдаты стали самовольно покидать зону АТО и возвращаться домой. Несмотря на действующий режим прекращения огня, моральное состояние противника оставляет желать лучшего.

По данным одного из офицеров Вооруженных сил Украины, который перешел на сторону армии Новороссии, почти половина тактической группы 24 отдельной механизированной бригады, позиции которой находятся в городе Счастье (ЛНР), отказалась выполнять приказы после подписания перемирия в Минске и отправилась самовольно в место своей постоянной дислокации в город Чугуев Харьковской области.

Также, недавно батальона украинской армии из Николаева лишился целой роты, которая просто покинула свои позиции на Донбассе. Подобных случаев дезертирства Вооруженные силы Украины еще не знали.

По словам солдат их даже не учили воевать, а просто раздали оружие и зачитали приказ с тетрадного листа. Им выдали гранатометы, несмотря на то, что они даже не проходили курс подготовки и не умеют ими пользоваться.

Чтобы загнать солдат обратно в зону АТО Киев не скупится на «пряники», суля всем бесплатные лекарства, медицинское обслуживание, проезд в общественном и междугороднем транспорте, содействие в покупке квартир и автомобилей. Семьям погибших и пострадавших в ходе боевых действий уже обещают по 50 тысяч гривен лишившимся трудоспособности и 610 тысяч гривен в случае гибели (около 140 тысяч и 1,704 млн рублей соответственно).

Однако это просто обещания, так как большинство погибших на Донбассе киевские власти вносят в списки дезертиров и жертв несчастных случаев, что лишает их семьи право на подобные компенсации.


Это интересно


Новости партнеров