На Сахалине в ходе учений погибли трое контрактников

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

В ходе несчастного случая на учениях на Сахалине погибли трое военнослужащих-контрактников. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Трагедия произошла в заливе Анива, когда российский десант отрабатывал высадку на побережье. В ходе десантирования морской пехоты с «большого десантного корабля» на «необорудованное побережье» одну из групп накрыло волной в 300 метрах от береговой линии. В результате, одна бронемашина ушла под воду. В ней находилось 10 человек экипажа и военнослужащих, говорится в заявлении ведомства.

По данным министерства, солдаты-контрактники попытались помочь своим товарищам выбраться из ловушки, но погибли сами. Оперативно прибывшие на место ЧП спасатели сумели поднять на поверхность 7 солдат.

По словам спасенных десантников, два контрактника пытались до последнего вытащить из БТР механика-водителя, который не мог покинуть бронемашину из-за заклинившего люка.

К расследованию всех обстоятельств происшествия приступила следственная комиссия Минобороны.

В военных маневрах на Сахалине задействованы свыше 3 тысяч солдат, в том числе и призванных из запаса, а также 50 единиц техники, 30 кораблей и судов обеспечения, 20 самолетов и вертолетов. Впервые на Дальнем Востоке военные провели учебные стрельбы из новейшего комплекса «Искандер-М», которые поступили на вооружение на базу в Биробиджане.


Это интересно


Новости партнеров