Порошенко: у армии Украины заканчивается военная техника

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Украинская армия в ближайшее время может остаться без военной техники. Об этом вечером 21 сентября заявил президент Украины Петр Порошенко. Выступая перед тележурналистами, он признался, что потери Вооруженных сил Украины в тяжелой технике составляют 60-65%.

Украинские войска лишились больше половины своей военной техники на Донбассе.

«Было уничтожено от 60 до 65 процентов военной техники. Армию сейчас необходимо усилить, потому что страна должна быть готова защитить себя, если мирный план не сработает», — заявил украинский президент.

Он также подчеркнул, что Украина нуждается в мире, и он хотел бы сделать все «для реализации своего мирного плана». Тем не менее, он признал, что конфликт с ополчением на востоке страны военным путем решить не получится, обвинив в очередной раз Россию в оказании помощи самопровозглашенным республикам.

«Чем больше украинских военнослужащих будет туда направляться, тем больше российских войск будет там присутствовать», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, что 20 сентября обе стороны конфликта договорились при посредничестве ОБСЕ в Минске отвести тяжелое вооружение на 15 км, создав 30-километровую буферную зону. Однако текущая ситуация говорит о том, что временное прекращение огня и перемирие потерпели провал.


Это интересно


Новости партнеров