Армия Новороссии разблокировала Горловку и освободила ряд населенных пунктов

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Большинство подразделений армии Новороссии были направлены к Донецку для зачистки аэропорта и уничтожения окруженной в ждановском «котле» группировки противника.

Наступательная операция ополчения позволила разблокировать окруженную Горловку, которая в течение уже полутора месяцев страдает от обстрелов украинских силовиков. В город, наконец, возобновились поставки продовольствия.

В районе донецкого аэропорта продолжаются ожесточенные бои. Бойцам ополчения удалось взять под контроль все близлежащие к воздушной гавани населенные пункты. Гарнизон противника взят в плотное кольцо, но основные его силы прячутся в подземных укрытиях.

В результате обстрела карателями Донецка погиб 1 мирный житель и еще двое получили ранения. Артиллерия противника нанесла удар по Куйбышевскому району города, а РСЗО – по Петровскому району. Повреждения получили четыре жилых дома, в том числе серьезно пострадала станция скорой помощи.

Ополчение пресекло попытку прорыва своей обороны со стороны поселка Пески. В ответ на обстрел Донецка ополченцы ликвидировали украинский блокпост на выезде из Марьинки и совершили несколько рейдов в тыл противника около населенного пункта Круахово с использованием «Града».

Ополчение  сжимает кольцо в направлении к Ждановке, обстреливая при этом позиции врага. В данном районе активно действует тяжелая техника с обеих сторон.

Тем временем, журналист из Великобритании Грэм Филлипс встретился с бойцами ополчения в селе Калиново, которое было освобождено от карателей. Он пообщался с защитниками Донбасса и запечатлел разгромленные позиции силовиков. Смотреть видео


Это интересно


Новости партнеров