Германия доказала непричастность ополчения к трагедии с рейсом MH17

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Новые данные о трагическом инциденте с самолетом «Боинг 777» над Донбассом. При этом источником новых данных стали не голландские эксперты и не представители Малайзии, а Германия. Именно на сайте Бундестага появился меморандум, в котором говорится, что авиалайнер не был сбит «пророссийскими сепаратистами» с применением ракеты «Бук», как настойчиво пытается представить случившееся Запад.

По мнению немецкой стороны, здесь замешан зенитно-ракетный комплекс С-125 или SA-3 по натовской классификации. Это морально устаревшее вооружение советского производства, который в России не используется уже очень давно. Вместо него был создан С-300. Однако в армиях бывших республик Советского Союза он еще есть, в том числе и в украинской.

Его улучшенная версия С-125 «Печора» поставляется в некоторые страны. Его популярность обоснована хорошими характеристиками. Именно из него в свое время сбили над Югославией самолет-невидимку ВВС США F-117, и этот факт Вашингтон позже признал.

Какое же отношение «Печора» имеет к ситуации с малазийски «Боингом»? Размещенный на сайте немецкого правительства документ объемом в 8 страниц подписан замминистром иностранных дел ФРГ Маркусом Эдерером. В парламент он попал еще 5 сентября, но в публичном доступе оказался значительно позже. При этом никаких пресс-конференций по этому поводу никто не делал.

В сущности данный отчет предназначался ведущей оппозиционной левой партии страны, которая потребовала от правительства, предоставить имеющиеся у него сведения по этому вопросу. В Бундестаге подтвердили наличие у них записей переговоров в воздухе, но отказались их раскрыть, сославшись на необходимость получения разрешения со стороны Голландии, чьи эксперты занимаются данным расследованием.

Еще одним интересным фактом является информация о том, что в день трагедии (17 июля) в воздушном пространстве Польши и Румынии присутствовали два самолета-разведчика НАТО AWACS, ведущие мониторинг всего происходящего над Украиной, в том числе систем ПВО и радаров.

В докладе сказано, что «оба самолета AWACS зафиксировали сигналы системы ПВО, идентифицированной как ЗРК «земля-воздух» SA-3, наряду с неизвестным сигналом от радара, идентифицировать который не удалось».

SA-3 и есть ЗРК С-125 согласно классификации НАТО, но никак не «Бук», в применении которого и обвиняют Россию. Кроме того, эти два комплекса совершенно не похожи друг на друга и внешне. «Бук» — самоходная установка, похожая на танк, а С-125 — ЗРК – система, которая крепится на стационарном лафете (более новые модификации перенесли на грузовики для повышения мобильности), и имеет, как правило, 4 ракеты.

Как ранее сообщали некоторые немецкие СМИ, сигнал от С-125 якобы можно перепутать с «Буком», но эксперты уверены, что только при отключенном радаер, когда он, по сути, стреляет в слепую, куда попало . Однако сбить самолет на высоте около 10 км баз системы наведения невозможно.

В своих комментариях немецкий политолог Крет Майер пишет, что эти данные опровергают все обвинения в адрес ополченцев и России. К нему присоединяются также и немецкие «левые», считающие, что обвинения против России построено на основе «диких домыслов, предрассудков и прежде всего политических интересов».

Остается лишь один вопрос, как отреагирует на это Вашингтон, или же он и в этом случае он в очередной раз «закроет глаза».


Это интересно


Новости партнеров