Что предлагает сегодняшний рынок труда Санкт-Петербурга

ГлавнаяРазное Александр Коломиев
14:07:11 — 54.243.53.148 — Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1; en-GB; rv:1.9.2) Gecko/20100115 Firefox/3.6 — https://therussiantimes.com/news/12709.html

Те, кто занят поисками работы или планирует освоить какую-либо специальность, постоянно следят за ситуацией на рынке труда. Активный мониторинг, владение информацией позволяют вовремя и правильно сориентироваться, продолжая поиски в прежнем направлении или задумываясь о смене вида деятельности. Последние данные на рынке труда Санкт-Петербурга говорят о том, что после летнего «застоя» он начинает возвращаться к жизни.

Аналитики по-прежнему не прогнозируют сверх активности работодателей, но некое движение все же намечается. С возвращением в город на учебу студентов появился спрос на подработку, рабочие места со свободным или гибким графиком. Также с началом осени возрос спрос на домашний персонал – более чем на 20%.

Самое значительное снижение количества вакансий произошло в отрасли науки, образования – 19,5%, доля заявок в базе на трудоустройство составляет 2,5%. Вместе с их числом снизилось и количество резюме, правда менее чем на 1%.

Почти аналогичная ситуация произошла с дизайнерами, доля вакансий для которых и без того очень маленькая – всего 0,5% от общего числа заявок, за последний месяц снизилась еще на 13%. Вообще, людям творческих профессий нелегко трудоустроиться сегодня. Отрасль искусства, культуры и развлечений снизила потребность в кадрах на 11% и пока тенденции к улучшению не намечается.

С середины лета рынок труда всех городов России традиционно пополняется выпускниками ВУЗов, колледжей, училищ. Молодые специалисты амбициозны, активны, желают много зарабатывать, но не всегда готовы ждать, когда накопленный опыт и знания начнут приносить доход.

Не каждый выпускник готов ступеньку за ступенькой подниматься по карьерной лестнице, особенно когда до следующей ступеньки может быть несколько лет. Старт карьеры всегда предполагает минимальные заработки. Рабочие места предлагаются молодежи на производстве, в банковском деле, страховании, среди офисного персонала, в сфере обслуживания населения, фармации, медицина также нуждается в кадрах, в том числе молодых.

Те, кто готов учиться, набираться опыта, работая рядом с профессионалами, несмотря на невысокий заработок, могут трудоустроиться помощником бухгалтера, юриста, руководителя, фотографа и так далее. В этом случае выпускник получает прекрасную практику, возможность изучать профессию «изнутри» имея постоянно пред глазами успешного начальника, видя, к чему необходимо стремиться.

14:07:11 — 54.243.53.148 — Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1; en-GB; rv:1.9.2) Gecko/20100115 Firefox/3.6 — https://therussiantimes.com/news/12709.html


Это интересно


Новости партнеров