На Московской бирже обвалились котировки АФК «Система» и «Башнефть»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

16 сентября после начала торговой сессии на Московской биржи произошел обвал котировок акций АФК «Система» и ее дочерних предприятий. Причиной послужила паника, вызванная выходом новости о том, что председателя совета директоров и крупнейший совладелец «Системы» Владимир Евтушенков помещен под домашний арест.

Снижение стоимости акций АФК «Система» составило свыше 30% — до 24,975 рублей за акцию, что привело к сокращению капитализации компании до 247,6 млрд рублей. Московской бирже уже в начале торгов пришлось два раза менять значения нижних границ ценового коридора для обыкновенных акций «Системы». В течение первых 30 минут торгов общая сумма купли-продажи акций компании достигла 228,1 млн рублей, а за весь день — 308,79 млн рублей.

Обычные акции «дочки» «Системы», компании «Башнефти» снизились в цене на 13,6%, привилегированные — на 15,28%, а акции мобильного оператора МТС — на 9,19% (до 268 рублей). Капитализация второй «дочки» «Системы» снизилась до 556,7 млрд рублей.

16 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что обвинение в отношении Евтушенково может привести к неадекватной реакции рынка. Он также отметил, что это не может являться поводом для правоохранителей отказаться от необходимых следственных действий.


Это интересно


Новости партнеров