Украинский проект «Стена» угрожает экологической катастрофой

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Строительство стены на российско-украинской границе грозит добавить Украине новую проблему. Кроме текущей тяжелой ситуации в политической, экономической и социальной сферах, ей также может угрожать и экологическая катастрофа.

Эксперты уверены, что возведение «великой украинской стены» может серьезно навредить экосистеме региона. Несмотря на то, что заявления Киева поначалу многие восприняли, как очередное громкое, но при этом пустое заявление, начало работ вдоль границы с Брянской областью с украинской стороны подтвердило обратное.

Проект «Стена» по сооружению защитных сооружений длиной в 1,5 тысячи км стал реальностью.

Работы по реализации грандиозного проекта Украины уже ведутся несколько дней, но до сих пор никто так и не знает, как будет выглядеть эта самая стена, а информация в Сети размещается достаточно противоречивая.

Больше всего этот проект взволновал экологов, которых беспокоит будущая ситуация в Ростовской области. С украинской стороны здесь располагается охраняемая природная территория, а с другой луганский природный заповедник.

Расположение уникальных памятников природы на границе с Украиной ставит природу данного района под угрозу, считает Виктор Миноранский, председатель ассоциации «Живая природа степи», профессор Южного федерального университета.

Стена может нарушить пути миграции животных, утверждает Андрей Куренков, первый заместитель министра природных ресурсов Ростовской области.

Наиболее важным природным памятником в данном приграничном районе является Провальская степь, которая славится своим черноземом, но может погибнуть, при нарушении грунтовых вод в результате земляных работ.

Руководство Новороссии заявило, что на ее территории никакой стены на российско-украинской границы не будет. Кроме того, ополчение обещает препятствовать реализации этого проекта и на других участках границы.


Это интересно


Новости партнеров