В Европейский суд поступил иск от Кобзона к правительству Латвии

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Российский певец Иосиф Кобзон в иске намерен добиться компенсации латвийскими властями причиненного ему морального и материального ущерба.

Иосиф Кобзон, первый зампред комитета Госдумы РФ по культуре, на заседании думского комитета рассказал, что будет судиться с правительством Латвии из-за ущерба, который был ему причинен в связи с запретом на въезд в эту страну. Со слов знаменитого певца, он уже подал иск в Европейский суд.

Как известно, в конце июля глава МИД Латвии Эдгарса Ринкевича обнародовал свое решение о внесении в черный список троих российских исполнителей: Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерии. Данное решение было связано с ситуацией на Украине. В результате российские артисты не смогли приехать в Юрмалу на конкурс «Новая волна».

Иосиф Кобзон на заседании думского комитета объявил: «Я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба».

Как пояснил певец, за гостиницу, номер в которой был забронирован на все время, которое он планировал находиться в Юрмале, он заплатил 11,5 тысячи евро. Эти деньги отель Кобзону не вернул. Владельцы гостиницы ответили, что артисту, что «от них это не зависело».

«Кто это сделал, правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии. Вот я и предъявил», — резюмировал Иосиф Кобзон.


Это интересно


Новости партнеров