Иностранцев решили выдавить из российских СМИ

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Депутаты Госдумы предложили ограничить участие иностранного капитала в российских медиаактивах до 20 % и запретить иностранцам и лицам с двойным гражданством выступать в роли учредителей российских СМИ.

С предложением внести соответствующие поправки в закон «О СМИ» выступили депутаты от трех фракций: Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ).
Ограничения планируется ввести с 2016 года — чтобы к 15 февраля 2017 года в распоряжении Роскомнадзора оказались новые документы о владельцах и учредителей. В случае нарушения закона СМИ может быть закрыто через судебное решение.

Парламентарий Деньгин, один из соавторов законопроекта, уверен, что данная инициатива направлена на обеспечение национальной безопасности страны и не подразумевает под собой политическое давление на СМИ: «Нужно четко разграничивать, для чего человек покупает СМИ — делать бизнес или проводить свою политику и менять ситуацию в стране».

Однако с такой позицией не согласен Анатолий Лысенко, директор Общественного телевидения: «Во всем мире существуют определенные ограничения. Если это не нанесет сильного удара по экономике, а сегодня экономика СМИ хрупкая и падает реклама, то я "за". Боюсь, что сейчас, в неустойчивый момент, это к добру не приведет».

На данный момент ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%.


Это интересно


Новости партнеров