Киев растратил все средства МВФ и ищет новые источники финансирования

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Киевские власти уже растратили все средства, выделенные МВФ на развитие экономики Украины. Общие траты кредитных средств превысили $4 млрд. Однако Фонд не планирует вливать в украинскую экономику новые деньги в ближайшее время, поэтому правительству страны приходится в срочном порядке искать новые источники финансирования.

Несмотря на то, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк и анонсировал формирование нового фонда странами-донорами, Запад пока не спешит расставаться с деньгами.

На данный момент Киев имеет лишь призрачный шанс получить 200 млн канадских долларов, так как ни Брюссель, ни Вашингтон не намерены тратить средства на Украину. Ранее США обещали $48 млн, а Япония — $100 млн. Но даже в случае выделения данных сумм, это просто капля в море. По данным экспертов МВФ, Украина нуждается, по меньшей мере, в $19 млрд.

Теперь киевские власти стремятся получить у Канады символическую сумму в 200 млн долларов под 3% годовых плюс 0,3% разовой комиссии (600 тысяч канадских долларов). Но и здесь им пока никто не дает никаких гарантий. Торонто не спешит давать деньги, тщательно просчитывая все возможные последствия и надежность такого займа.

Газа на весь отопительный сезон на Украине нет, а «Газпром» не будет возобновлять его поставки, пока Киев не погасит текущую задолженность в размере $5,3 млрд. Кроме этого, Киеву ежеквартально необходимо $2-3 млрд для закрытия «дыр» в бюджете и стабилизации финансовой системы страны.

МВФ готов перечислять Украине до $2 млрд каждый квартал в случае соблюдения украинскими властями всех требований, в том числе сокращения социальных расходов и повышения тарифов на энергоносители с целью их постепенного повышения до уровня европейских стран. Однако Киев не в состоянии выполнить весь пакет условий МВФ.


Это интересно


Новости партнеров