Эксперт: антироссийские санкции приведут к резкому скачку цен на нефть

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Санкции со стороны Запада против России, которые не позволят ей производить полноценную разработку арктического шельфа и месторождений сланцевой нефти приведут к резкому росту цен на «черное золото».

А снижение объемов добычи нефти может нанести существенный ответный удар по странам ЕС и США, считает бывший глава компании British Petroleum Тони Хейворд.

По его словам, надежды на увеличение добычи нефти в США не смогут изменить ход ситуации. Он уверен, что Вашингтон «усыпил бдительность» мирового сообщества «ложным чувством безопасности» благодаря недавнему «сланцевому буму» в США, который привел к увеличению объемов добычи нефти на 60% с 2008 года.

«Мир усыплен чувством ложной безопасности в свете того, что происходит в США, Но откуда появятся новые источники энергоресурсов, когда США достигнут пика в добыче?», — заявил экс-глава британской нефтяной компании.

В интервью Financial Times он подчеркнул, что новые санкции серьезно подорвут мировой рынок нефти. Заявления аналитиков о возможном росте поставок иракской нефти Хейворд поставил под сомнение, учитывая текущую ситуацию в стране. Он уверен, что санкционная политика Запада может довести цены на нефть до $150 за баррель уже в среднесрочной перспективе.

Мировой рынок нефти зависит от Канады, Ирака и России, но срыв разработок арктических месторождений и сланцевых залежей в Сибири может поставить под угрозу все дальнейшие перспективы.


Это интересно


Новости партнеров