Украинские силовики попали в окружение под Ждановкой

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Удар защитников Донбасса одновременно по двум направлениям – из Макеевки и Горловки – привел к тому, что силы противника, дислоцируемые в районе города Ждановка, оказались в окружении.

Со стороны Макеевки наступление проводилось силами батальона «Восток», бойцы которого освободили от противника поселки Землянка и Ясиновка. Горловские ополчены установили контроль над Пантелеймоновкой. Кольцо соединилось у села Красный Партизан в 10-15 км от Горловки.

Ранее армии Новороссии удалось захватить села Корсунь, Верхняя Крынка, Монахово и поселок Криничная. В результате, противник полностью блокирован под Ждановкой и лишен возможности получить помощь со стороны Константиновки.

Эта операция имеет важное стратегическое значение. Во-первых, трасса Донецк — Горловка практически полностью контролируется ополчением. Во-вторых, линия фронта между наиболее важными центрами обороны была выровнена.

На данный момент стал очевидным очередной провал со стороны руководства карательной операции. Попытка обойти Енакиево с южной стороны путем нанесения удара от Дебальцево потерпела неудачу, и силовики вновь оказались в «котле».

По мнению военных аналитиков, Киеву остается только попытаться отвести войска из Дебальцево в Артемовск, чтобы избежать дальнейшего расширения «котла».


Это интересно


Новости партнеров