Прогноз ВВП Финляндии упал после ответных санкций России

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ответные ограничительные меры со стороны Москвы против западных стран начали давать свои первые результаты. Так, по данным Минфина Финляндии прогноз роста ВВП страны был снижен на фоне обмена санкциями ЕС и России.

По мнению финских аналитиков, причина также лежит в сокращении роста экономики России, которая является крупным торговым партнером Финляндии.

Рост ВВП в 2014 году не претерпит никаких изменений, несмотря на то, что ранее он прогнозировался на уровне 0,2%. В 2015 и 2016 гг. рост экономики Финляндии ожидается на 1,2% и 1,4% соответственно.

Также виной всему эксперты считают проблемы в деревообрабатывающей отрасли страны и снижение стоимости акций компании Nokia Oyj.

Текущая политическая ситуация в Европе привела потере доверия со стороны потребителей к экономике Финляндии, которое достигло своего минимума за последние два года. При этом объем госдолга страны к 2015 году может достичь 61,2% ВВП.

Между тем, Финляндия не откажется от планов построить атомную электростанцию ​​с российским «Росатомом». Проект «не скажется репутации» страны, так как его «не следует смешивать с политикой». Об этом заявил финский премьер-министр Александр Стубб, подчеркнув также, что в кабмине страны разногласий по этому поводу нет.

Rosatom Overseas, дочерняя фирма «Росатома» и компания Fennovoima будут придерживаться соглашения от декабря 2013 года по проекту строительства АЭС «Hanhikivi -1».

В соответствии с соглашением, Rosatom Overseas поставит финским партнерам реактор мощностью 1200 МВт для АЭС, строительство которой планируется начать не ранее 2015 года. Стоимость проекта составляет около 6-7 млрд евро, из которых Fennovoima внесет 1,6 млрд евро.


Это интересно


Новости партнеров