Как выбрать шлифовальные ленты для гриндера?

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

Ленточный гриндер — это специальное оборудование, которое используют для различных шлифовальных и полировальных работ. Применяется как для работы с металлом, так и с деревянными и полимерными поверхностями. в основном для шлифования рукоятки ножей.

Данный вид продукции чаще всего используется на заводах (например, труборез имеет обработанные лентами резцы из высокоуглеродитой стали), иногда – в индивидуальном применении. Конструкция гриндера позволяет производить шлифовку заготовок с разнообразными поверхностями, в том числе вогнутых или выпуклых цилиндрических поверхностей разных диаметров.

Тонкости  выбра лент для гриндера

Возьмем конкретный станок, на который нам нужно установить шлифовальную ленту,  пусть это будет  гриндер «Малыш». Для него хорошо подходят ленты для гриндера. Все виды шлифлент, где ширина 50 мм, а длинна 610 мм, отлично подходят для данного станка.

Стоит помнить, что предприятие «Титан» производит ленты для гриндера наивысшего качества. Рекомендуется покупать несколько лент с разной степенью абразивности для более эффективной обработки заготовок.

Четыре  вида шлифовальных лент 

1. Грубая лента (обдирочная) – для создания форм заготовок.  (964 шлифовальная лента P24).

2. Среднезернистая лента – для черновых обработок заготовок и вывода спуска ножей. (984F шлифовальная лента Cubitron P36).

3.  Мелкозернистая лента – для подготовки к полированию. (947 шлифовальная лента P80-P120).

4. Алмазная лента, для полирования и финишного вывода заготовок. (237 шлифовальная лента А3к0-А100).

Из всех вышеперечисленных лент,  первая в списке – самая дорогостоящая. Она жёлтого цвета и имеет маркировку 964 — P24. При испытании заточкой резцов для токарного станка, полностью оправдала свою высокую цену.

Как более производительными и стойкими к износу, показали себя ленты марок  3M Cubitron II и 3MTrizact. Одним из основных плюсов этих лент является  то, что они меньше «забиваются» при работе с полимером или деревом, которые часто используются для рукояток ножей. Шлифлента имеет красновато-оранжевый цвет и маркирована цифрами – 947.

У шлифовальных лент с алмазным напылением есть в названии буква «А» (к примеру А30). Как правило, они  серого цвета и применяются для конечной обработки заготовок,  с помощью лент этого типа, можно получить блеск от матового и возможно довести до эффекта «зеркала» при обработке полируемых изделий.

Более детальную информацию по этому вопросу, нужно искать, руководствуясь типом вашего шлифовального станка. Обращайте на это внимание, так как изделия могут не подойти к определенной марке и модели устройства.


Это интересно


Новости партнеров