В США 800 детей госпитализированы с неизвестным вирусом

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Неизвестное заболевание, которое уже зафиксировано в 10 американских штатах, привело к заболеванию уже свыше 800 детей. Эксперты сходятся во мнении, что данный вирус может стать общенациональной проблемой США.

Специалисты пока затрудняются определить его, но подозревают, что это редкая респираторная вирусная инфекция, так называемый человеческий энтеровирус 68. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, вирус связан с риновирусом, который вызывает простуду. Лекарств от нового заболевания пока нет.

По словам Марка Палланша, директор Отдела вирусных заболеваний, подобные случаи зафиксированы в штатах Миссури, Канзас, Иллинойс, Кентукки, Айова, Колорадо, Огайо, Оклахома, Северная Каролина и Джорджия.

Врачи пока даже не уверены, как данный вирус распространяется, хотя подозревают, что начало нового учебного года помогло ему в этом.

Основные симптомы вируса схожи с теми, которые имеются при обычной простуде — насморк, чихание, кашель, а также иногда хрипы и отдышка. Наибольшему риску подвергаются дети в возрасте до пяти лет, а также больные астмой, считают эксперты.


Это интересно


Новости партнеров