Судья лишился должности за непристойное фото в «Одноклассниках»

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Судья Белоглинского районного суда Ирина Парфенова была отстранена квалификационной коллегией судей (ККС) Краснодарского края от должности за фотографии, размещение в соцсети «Одноклассники». 1 сентября это решение было утверждено дисциплинарной коллегией Верховного суда.

Сама Парфенова считает сбор ее фотографий в соцсети нарушением неприкосновенности судьи, а такой суровый приговор назвала «несоразмерным» наказанием. Она также утверждает, что ККС не приняла в расчет тот факт, что это первый случай ее привлечения к дисциплинарной ответственности.

Причиной разбирательства стала жалоба, поступившая от одного из участников дел, находящихся в ведении Парфеновой. В частности, в ней указывалось, что судья опубликовала в «Одноклассниках» свои снимки, которые нарушают нормы Кодекса судейской этики. На прилагаемой к заявлению копии снимка Парфеновой из соцсети судья изображена в зале суда с ногами на столе. Под снимком имелась надпись: «Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!».

В результате дальнейшей проверки были выявлены и другие фотографии, признанные не соответствующими национальным и международным стандартам поведения судей. Так, на фоне герба и флага РФ Парфенова была изображена с «предметом в руке, похожим на деревянный молоток» и комментарием внизу: «Как дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать!».

Верховный суд поддержал позицию ККС по поводу того, что подобное поведение умаляет авторитет судебной власти и является «несовместимым с высоким званием судьи».


Это интересно


Новости партнеров