Россия готовится к уточнению военной доктрины

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Москва заявила о необходимости пересмотреть свою военную доктрину на фоне расширения НАТО, проблем ПВО и украинского кризиса. Этот вопрос будет решен до конца 2014 года. Об этом заявил заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов.

Как сообщает РИА Новости, Попов назвал расширения НАТО «одной из внешних военных опасностей для РФ» и заявил, что США и страны блока стремятся усилить свой «стратегический наступательный потенциал».

Особый акцент Попов сделал на усилении натовских войск в прибалтийских странах, в частности подготовку к переброски в Эстонию военного контингента с тяжелым вооружением и военной техникой, в том числе танков и бронетранспортеров.

Кроме того, текущий украинский кризис является новым этапом политики «цветных революций». Военные опасности и угрозы для России, по словам заместителя секретаря Совбеза, исходят от событий «арабской весны», ситуации в Сирии и на Украине.

Любые попытки агрессии в отношении Крыма Москва будет считать агрессией против себя, что повлечет за собой все вытекающие последствия, подчеркнул Попов.


Это интересно


Новости партнеров