На аукционе в Берлине продадут скафандр Белки и Стрелки

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Любители собак получат возможность купить подлинный скафандр, который, по словам организаторов торгов, носили известные собаки Белка и Стрелка, когда их готовили к полету в 1950-х годах.

Мероприятие пройдет в Берлине 13 сентября. За космический костюм собаки планируется выручить свыше $6 тысяч, пишет The Daily Mail. Костюм, застегивающийся на шнурки, включает трубку для подачи кислорода. Сам скафандр выполнен из комбинации хлопка, нейлона, алюминия и резины.

В него одевали собак Белку и Стрелку во время учебных занятий перед полетом советского космического корабля «Спутник 2». С тех времен активного стремления человека освоить космос осталось очень мало подобных собачьих скафандров. Кроме того, не каждый из них сохранился в хорошем состоянии.

Некоторые тесты, в которых принимали участие собаки, представляли собой помещение животных внутрь небольших капсул, которые затем поднимались на высоту около 80 км и опускались на Землю на парашюте. Собака по кличке Лайка стал первым животным, которое вышло на орбиту Земли в 1957 году, но, к сожалению, она умерла от стресса и перегрева во время миссии.

Тем не менее, Белка и Стрелка вернулись на поверхность планеты в безопасности в 1960 году, проведя целый день в космосе. Вместе с ними в полет отправились кролик, 42 мыши, 2 крысы, мухи и подбор растений. Все они выжили.

Позже у Стрелки родились шесть щенков от собаки по кличке Пушок, который участвовал только в тренировочных тестах. Одного из щенков – Пушинка — Никита Хрущев подарил дочери президента США Джона Ф. Кеннеди.


Это интересно


Новости партнеров