В России больше не будет ОАО и ЗАО

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Изменения в Гражданский кодекс РФ, вступившие в силу с 1 сентября, упраздняют такие термины, как закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО), а также общества с дополнительной ответственностью (ОДО). Они будут заменены на публичные и непубличные компании.

По данным ИТАР-ТАСС, юрлица публичного типа будут вести свободную торговлю ценными бумагами. Такие акционерные общества будут иметь соответствующий устав и название, в которых будет указано, что они являются публичными. Прочие акционерные организации, в том числе общества с ограниченной ответственностью (ООО) отныне являются непубличными.

Получить новый статус фирмы общества смогут после первого внесения изменений в свою документацию. При этом массовой перерегистрации ОАО в короткие сроки требоваться не будет, а госпошлина, согласно действующему законодательству, взиматься не будет.

Данные инициативы были предложены еще в 2012 году. На тот момент из всех зарегистрированных юрлиц 80% приходилось на ООО, а ОДО и полные товарищества были официально невостребованными.


Это интересно


Новости партнеров