Путин: покинуть российский рынок – значит потерять его навсегда

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Зарубежные компании, которые поставляли свою продукцию в Россию, и теперь вынужденные его покинуть из-за ответных санкций Москвы, вряд ли смогут вернуться обратно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам российского лидера, европейские поставщики столкнутся с высокой конкуренцией на рынке России и вытеснить с него новые компании, которые придут им на замену, им будет крайне сложно или даже невозможно, сообщает НТВ.

«Я думаю, что компании европейских стран, не политические круги, как в таких случаях говорят, а именно представители бизнеса, это понимают, и они разочарованы политикой своих государств», — заявил президент.

Путин также высмеял призывы стран Евросоюза в адрес Латинской Америке не поставлять продовольствие на российский рынок для замещения запрещенных к ввозу аналогичных товаров из Европы.

По словам российского президента, ситуацию, при которой страны Латинской Америки могли бы не воспользоваться возможностью выйти на рынок России, представить очень трудно. А стремления ЕС заставить их отказаться от укрепления торговых отношений с Москвой Путин назвал «странными и смешными».

Россия начала активное сотрудничество с латиноамериканскими странами, так как пока российские аграрии «не могут полностью заменить то, что мы получали из стран Запада по импорту», пояснил президент.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт также выразил уверенность, что для стран, чья продукция попала под ответные санкции Москвы, российский рынок, вероятнее всего, будет практически потерян.


Это интересно


Новости партнеров