CNN не нашел признаков вторжения России в Новоазовске

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Американский корреспондент Диана Магней, посетившая недавно занятый ополченцами город Новоазовск, который пытались удержать украинские силовики, обнаружили, что он никак не похож на эпицентр российского вторжения, о котором так сильно кричит Киев.

Город начинает жить мирной жизнью, нет никаких «мародерствующих» российских военных, а его жители лишь со страхом вспоминают оккупацию Новоазовска солдатами ВСУ, сообщает CNN.

Заявление украинских СМИ со ссылкой на киевских военных чиновников о том, что во взятии Новоазовска принимала участие российская армия, и что только это позволило ополченцам завладеть городом, вызвала у съемочной группы американского телеканала большое сомнение.

Недалеко располагается приграничный КПП, который украинские пограничники так поспешно покинули, что бросили все дорогостоящее снаряжение. Местные жители рассказали репортерам CNN, что пограничный пункт стоит брошенным уже около недели. Подобная участь постигла уже более двух десятков КПП на российско-украинской границе.

Никакой защиты от якобы мародерствующей российской армии здесь нет, как и самих мародеров из соседнего государства.

 «Я слышал о российских танках, но, в любом случае, никто не может этого доказать, — говорит этот пожилой мужчина. — Меня больше пугает украинская армия. Они приезжают сюда на мотоциклах с оружием. Иногда они приезжают пьяными».

Тем временем подразделения ополчения располагаются на новых позициях, готовясь к наступлению на Мариуполь. Один из командиров армии ДНР по прозвищу «Толстый» рассказал, что танки они добыли в бою под Луганском в качестве трофеев, и они не были предоставлены Россией.

На вопрос Магней о том, насколько ополчение хорошо укомплектовано оружием и имеет ли достаточно танков для штурма Мариуполя, командир ответил:

«Это вопрос подготовки и мои люди лучше подготовлены, чем украинские войска».

Взятие Мариуполя может привести к открытию нового фронта вдоль азовского побережья, чего Киев очень опасается.


Это интересно


Новости партнеров