Еще одна российская турфирма приостановила свою деятельность

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

29 августа гендиректор турфирмы «Лайм Трэвел» Игорь Азаров заявил о приостановлении деятельности компании. Причиной называется задолженность перед туроператорами в сумме 17 млн рублей.

По словам Азарова, серьезный кризис в сфере туризма привел к тому, что спрос на путевки практически отсутствует. Руководство фирмы оплачивало текущие заявки средствами от продажи новых путевок, планируя перекрыть дефицит за счет увеличения продаж, пишет «Лента.ру».

Перед клиентами «Лайм Трэвел» теперь стоит дилемма – заплатить за услуги туроператоров повторно или подать иск в суд. После этого, бухгалтерия турфирмы будет подвергнута проверки, которая приведет к признанию ее банкротом. Имущество компании будет оценено и распродано в счет погашения долгов, пояснил Азаров.

Как пояснили в Ростуризме, ведомство не имеет возможности воздействовать на сложившуюся ситуацию, так как в его обязанности входит лишь ведение реестра туроператоров, но не самих агентств. В ведомстве надеются на изменения в законодательной базе, которые бы вводили ответственность турфирм перед клиентами.

Напомним, что в течение последних двух месяцев финансовые проблемы стали причиной прекращения деятельности  нескольких турфирм — «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Атлас», «Милана Тур», «Идеал-Тур», «Лабиринт», «Санта Люция», а также группа компаний «Интаэр» и «Нордик стар».


Это интересно


Новости партнеров