В Южной Корее предложили стирать одежду в аквариуме с роботами-рыбами (видео)

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Южнокорейский дизайнер Чан Йоп Чжон (Chan Yeop Jeong) изобрел новый способ стирки. Его концепция стиральной машины предлагает использование роботов-рыб. Роботизированная рыба обнаруживает грязь на белье при помощи крошечной встроенной камеры и осуществляет очистку путем всасывания частиц грязи, плавая против движения воды. Затем одежда сушится в верхнем уровне аквариума.

По словам Чжона, он был вдохновлен повальным увлечением рыбами, которые используются для объедания омертвевшей кожи на ногах в качестве косметологического средства, пишет The Daily Mail.

Его подход, по словам изобретателя, позволяет обойтись без моющих средств и с использованием минимального количества воды, что является максимально безопасным для окружающей среды. Кроме того, это идеальный способ стирки деликатной одежды, которая может растянуться в обычной стиральной машине. Смотреть видео

«Я искал способ создания стиральной машины, которая бы обеспечивала удобную и качественную стирку без использования моющих средств. При ее использовании в глобальном масштабе природа будет меньше загрязняться, а вода станет чище», — пояснил изобретатель.

Эта концепция является одной из 100, которые были отобраны более чем из 1700 изобретений экспертами Electrolux в рамках глобального конкурса дизайна. Главным его призом станут 5000 евро и оплачиваемая шестимесячная стажировка в дизайн-центре Electrolux. Темой конкурса на 2014 год стала «Создание экологичных домов», состоящая из трех направлений: кулинария, промышленность и очистка воздуха.


Это интересно


Новости партнеров