Путин призвал ополченцев отпустить попавших в окружение украинских солдат

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

В ночь на пятницу, 29 августа, президент России обратился к руководству ополчения ДНР с призывом дать возможность попавшим в окружение в районе Иловайска солдатам нацгвардии уйти. Ополчение поддержало призыв Владимир Путина, согласившись открыть коридор для украинских военных.

В сообщении, адресованном ополчению ДНР, Президент России Владимир Путин заявил: «Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции».

По словам российского президента, украинские солдаты, попавшие в окружение, участвуют в военной операции не по своей воле: они выполняют приказы сверху.

Кроме того, Владимир Путин в какой уже раз призвал киевские власти прекратить военную операцию на юго-востоке страны и заняться переговорами с Донбассом, жители которого находятся на грани гуманитарной катастрофы.

Сегодня утром стало известно, что командование ополчения ДНР ответило на призыв президента России согласием. Ополченцы обещали создать гуманитарный коридор для выхода из окружения украинских военных. Единственное условие, которое выдвинули ополченцы, — полное разоружение солдат нацгвардии.

В заявлении армии юго-востока говорится: «Мы готовы обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения».


Это интересно


Новости партнеров