Американские ученые научили рыб ходить (видео)

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Биолог Эмили Стэндэн из Оттавского университета решила в лабораторных условиях воссоздать эволюционный процесс выхода животных из океана на сушу, и, судя по видеоролику, который исследовательница появился в Сети, эксперимент был удачным.

О своем открытии биологи рассказали в журнале Nature. Ученые проводили эксперимент на мальках пресноводного сенегальского многопера (Polypterus senegalus). Эта рыбка интересна тем, что является близким родственником последнего общего предка лопастеперых и лучеперых рыб, а также способна жить на суше и даже двигать своими грудными плавниками почти так, как это делают четвероногие животные.

Группа биологов Оттавского университета на суше вырастили многоперов, а спустя восемь месяцев сравнили их и особей, которые живут в воде. Эксперимент по сравнению проходили на суше. Наземные многоперы быстрее двигали конечностями, их плавники реже поскальзывались и держались ближе к туловищу, морды поднимались выше, а хвосты реже извивались.

Как предполагают биологи, именно такие особенности «походки» и должны были помочь первым вышедшим на сушу существам преодолеть повышенную силу тяжести. Смотреть видео


Это интересно


Новости партнеров