Донецкие ополченцы дошли до Азовского моря

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

По информации штаба ополчения, танки армии ДНР вошли в Новоазовск и расположились в его западных пригородах. Силы ДНР контролируют все три пропускных пункта на границе России и самопровозглашенной республики, – Мариновка, Успенка и Новоазовск.

26 августа за Новоазовск шли бои. После освобождения города силы ДНР планируют повторить успех в Мариуполе. По некоторым данным, украинская нацгвардия в спешном порядке на грузовиках уезжала из Мариуполя в сторону Запорожской области. В тот же день подразделения армии ДНР перешли в контрнаступление и атаковали позиции украинских войск в Иловайске. 27 августа город был полностью взят под контроль. Одновременно с боями за Иловайск ополченцы шли в наступление на юге ДНР.

На территории самопровозглашенной республики ополченцы окружили две группировки украинских силовиков общей численностью семь тысяч солдат. 24 августа в кольце оказались штаб 8-го армейского корпуса, 95-я аэромобильная бригада ВСУ, 28-я и 30-я механизированные бригады, а также карательные батальоны «Айдар», «Шахтерск» и «Донбасс».

К утру 25 августа была полностью окружена еще одна, третья по счету, ударная группировка противника в районе населенных пунктов Степановка, Амвросиевка и Степано-Крынка на юго-востоке Украины.


Это интересно


Новости партнеров