Швейцария ввела санкции в отношении пяти российских госбанков

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Швейцарское правительство объявило о том, что в черный список попали: Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.

Санкции начали действовать с 20:00 (по мск) в среду, 27 августа. Начиная с этого момента, следуя постановлению правительства Швейцарии, вышеперечисленным российским госбанкам для того, чтобы выпустить долгосрочные финансовые инструменты в стране, необходимо будет получать соответствующее разрешение.

Данное решение власти Швейцарии приняли, чтобы территория этой страны не могла использоваться для операций, способствующих обходу санкций, которые ввел Евросоюз против России. В сообщении швейцарского правительства также говорится: «В будущем разрешения на новые выпуски будут выданы лишь в том случае, если они соответствуют размеру средних финансовых обязательств на протяжении последних трех лет».

Пока что санкции не коснулись дочерних компаний российских банков в Швейцарии: им такое разрешение получать не нужно до тех пор, пока они не действуют от лица своих материнских компаний или в соответствии с их распоряжениями.

Помимо этого власти Швейцарии расширили санкционный список, внеся в него 11 новых имен и компаний: с ними запрещается вступать в новые деловые отношения финансовым посредникам, а обо всех уже существующих деловых отношениях следует уведомлять власти.

Кроме того, Швейцария запретила импорт российских военных товаров и экспорт оборудования для нефтяной промышленности.


Это интересно


Новости партнеров