В России создали вакцину против смертельной лихорадки Эбола

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что лекарство в ходе доклинических испытаний дало положительные результаты.

Как пояснила Вероника Скворцова, в Гвинее работала передовая группа российских врачей — сотрудник одного из центров Роспотребнадзора и сотрудники института Ивановского Минздрава РФ. Они выяснили, что является возбудителем смертельной болезни и характеристики возбудителя. В результате была разработана экспериментальная вакцина, «которая прошла доклинические испытания с хорошими результатами».

Кроме того, министр здравоохранения рассказала, что ведомство совместно с Роспотребнадзором занимается реализацией целого ряда мер, чтобы исключить случаи заболевания в России: идет «скрининг всех рейсов, транзитных и прямых из Западной и Центральной Африки» и «отдельная работа с вузами, куда сейчас возвращаются студенты из Африки».

«Российская газета» сообщает, что глава Роспотребнадзора Анна Попова также прокомментировала сообщение о вакцине против лихорадки Эбола. Она рассказала, что на данный момент препарат считается экспериментальным и проходит доклинические испытания на животных, но уже «сейчас можно говорить, что вакцина против лихорадки Эбола создана». В ближайшее время вакцину испытают на добровольцах, что является общемировой практикой.

Сейчас количество жертв Эболы приблизилось к 2500 человек. Больше всего от страшной болезни пострадала Либерия, Сьерра-Леона и Гвинея.


Это интересно


Новости партнеров