Пленных украинских солдат провели по центру Донецка (видео)

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

24 августа в 12:00 в Донецке прошла выставка трофейной украинской военной техники, которую армия ДНР уничтожила в ходе боев за Новороссию, и парад пленных силовиков. Праздничное мероприятие прошло на площади им. Ленина.

По данным корреспондентов «Комсомольской правды», по центральным лицам города также провели колонну пленных украинских солдат и бойцов Нацгвардии. Этот довольно жуткий парад стал отголоском аналогичного исторического случая, когда было организовано шествие пленных немцев в Москве в 1944 году.

Это решение стало своего рода ответом властей ДНР на парад в честь Дня Независимости Украины, проведенный сегодня в Киеве, в то время когда на Донбассе продолжала литься кровь мирных жителей.

Как сообщают сотрудники издания, собравшаяся вдоль улиц толпа скандировали: «Фашисты». И это было самое мягкое, что можно было услышать из их уст. После шествия пленных увезли на автобусах. Смотреть видео

«Если бы не конвой, их бы местные разорвали. После провода пленных поливальная машина демонстративно помыла асфальт по маршруту их движения», — пишет издание.

Общее число участников акции составило несколько тысяч человек. Люди вышли на улицы с флагами ДНР, Новороссии и РФ. В первой половине дня в Донецке была организована гражданская панихида по жертвам артиллерийских обстрелов.


Это интересно


Новости партнеров