Порошенко наградил арестованную в России летчицу Савченко орденом

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

В День независимости Украины Петр Порошенко заявил о том, что Надежда Савченко, которая на данный момент находится в одном из российских СИЗО, удостоена орденом «За мужество» ІІІ степени.

Порошенко подчеркнул, что отважная летчица Савченко «продолжает мужественно бороться за независимость Украины даже в чужом плену». На своей странице в «Фейсбук» украинский президент написал: «Надежда, мы не успокоимся до тех пор, пока не освободим тебя!»

Украинские СМИ, комментируя новость о награждении летчицы, пишут, что Савченко якобы была поймана «террористами» в зоне проведения Киевом так называемой антитеррористической операции. Хотя, по данным представителей СК РФ, Надежда Савченко была задержана на территории России, где выдавала себя за беженку. Савченко обвиняется Следственным комитетом России в причастности к убийству журналистов ВГТРК и находится одном из СИЗО города Воронежа.

При этом в одном из интервью, которое Надежда Савченко дала из СИЗО, она рассказала, что считает бессмысленной и не согласна с тем, как ведется война, и как украинские командиры руководят военными действиями. При этом киевские власти упорно делают из Савченко украинского "солдата Джейн".


Это интересно


Новости партнеров