Российские фронтальные погрузчики – описание и особенности

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

Фронтальный погрузчик возглавляет тройку самой необходимой на российском рынке дорожно-строительной техники. Российские фронтальные погрузчики имеют свои преимущества и недостатки, которые будут рассмотрены в данном обзоре.

Основные характеристики отечественных фронтальных погрузчиков

Именно фронтальные погрузчики являются той техникой, без которой не проходит ни одна крупная стройка. Погрузчики успешно копают, перевозят различные грузы, проводят подготовительные и ландшафтные работы, захватывают любой груз. Неудивительно, что подобная техника пользуется популярностью у любой строительной фирмы

Абсолютно логично, что российские фронтальные погрузчики наиболее популярны на родине, так как европейские страны не приобретают технику РФ. Однако импорт техники все же имеется – страны Востока, а также государства, которые входили или входят в состав СНГ, также приобретают российские погрузчики. Главные факторы, обуславливающие популярность, таковы:

  • надежность высочайшего уровня;
  • неприхотливость в работе – погрузчики используются в неблагоприятных средах, спокойно переносят климатические изменения;
  • невысокая стоимость (по крайней мере, сравнивая с зарубежными аналогами, особенно американскими или японскими);
  • неприхотливость в содержании.

Если подвергнуть анализу предложения отечественных производителей, то нетрудно заметить, что практически все они предпочитают спецтехнику тяжелого и среднего класса. И сегодня можно увидеть данную технику и в гранитных карьерах Индии, и на рудниках в Заполярье.

Как и прежде, основой конкурентоспособности отечественной техники остается низкая стоимость. Поэтому большая часть техники потребляется государственными организациями и предприятиями, не имеющими достаточного количества денежных средств на покупку зарубежных фронтальных погрузчиков. Естественно, утверждать, что на заводах постсоветского пространства ничего не предпринимают для улучшения качества производимой продукции, нельзя. Предпринимают. Все чаще используются зарубежные комплектующие, правда, это отражается на стоимости техники, которая приближается к цене импортных машин. И, как зачастую бывает, тот, кто располагает средствами, приобретает технику с брендовым именем, осознавая, что российские фронтальные погрузчики, оснащены комплектующими известных мировых производителей, все же прошли сборку на отечественном производстве, где человеческий фактор все еще присутствует. И от него – от фактора – как и раньше еще зависит очень много деталей, невзирая на то, что практически все предприятия внедряют на производствах систему менеджмента качества ИСО 9001-2001.


Это интересно


Новости партнеров