Перевозка строительной техники – особенности и решения

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

Различная строительная спецтехника не является транспортом. Значит это одно – сама она на дальние расстояния не в состоянии добраться. Как быть и что придумать? На каждую проблему есть «помощник», который в состоянии выполнить и разрешить различные трудности. Всегда можно воспользоваться соответствующим спецтранспортом для доставки такой техники.

Какую технику можно транспортировать

Специальные строительные машины не всегда имеют способность самостоятельно двигаться. Некоторые из них передвигаются в пределах строительной площадки и по грунтовой дороге, другому виду машинам нельзя передвигаться по асфальту. Существует такая спецтехника, которая и вовсе не может двигаться самостоятельно из-за отсутствия колес или гусениц. Для проведения строительных работ подобными устройствами необходимо заблаговременно доставлять ее на стройплощадку, а потом монтировать. Доставка подобных тяжелых устройств – сама по себе проблема, а если требуется зимой перевезти строительную технику, то такая задача может вогнать в ступор даже проверенного девелопера.

К таким не двигающимся самостоятельно техническим приспособлениям относятся:

  • бульдозер;
  • экскаватор;
  • каток;
  • комбайн;
  • асфальтоукладчик;
  • башенный кран.

Чтобы доставить подобную технику на место проведения работ понадобятся специальные перевозчики. Данные устройства бывают двух типов:

  • ЖД-транспорт (для доставки техники посредством железнодорожных путей);
  • автомобильный транспорт (для перевозки по специально оборудованным дорогам).

Чаще всего для перевозки техники нанимают специальные фирмы, которые занимаются исключительно доставкой строительной техники на объекты. Как правило, подобный транспорт обладает специальными приспособлениями, которые не повреждают дорожное покрытие. По ЖД-полотнам доставка проходит на специальных платформах. Преимуществами найма подобных фирм являются следующие параметры.

  1. Спецсредства. В арсенале фирм, занимающихся доставкой техники на объекты, имеются все необходимые виды транспорта. Их использование законно, так как перевозка гусеничного транспорта по асфальтированным дорогам чревато разбитыми дорогами и штрафами.
  2. Доставка любого оборудования. Подобные фирмы занимаются доставкой не только техники, но и различной строительной утвари – бытовок, материалов, отдельных элементов конструкций.
  3. Индивидуальный подход. Сотрудники  компании готовы найти свой подход к решению ситуации клиента, чтобы обеспечить ему высокую скорость работы и отсутствие проблем с доставкой техники.

Это интересно


Новости партнеров