Археологи обнаружили два древних города майя в мексиканских джунглях

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Команда ученых из исследовательского центра Словенской академии наук и искусств нашла древние города майя Лагунита (Lagunita) и Тэмчен (Tamchen) на полуострове Юкатан на юго-востоке Мексики. Свое открытие археологи сделали в ходе изучения результатов аэрофотоснимки региона.
 
По мнению исследователей оба города достигли своего расцвета в позднем и классическом периодах, примерно в 600-1000 гг. н.э. Они также уверены, что в данном регионе джунгли скрывают несколько десятков городов древней цивилизации, сообщает The Daily Mail.

Оба места, где раньше стояли древние поселения были обнаружены дворцы, пирамиды и площади. Одна из пирамид достигает высоты почти 20 метров. Ученые нашли и фасад с воротами в форме пасти монстра. По их мнению, это был один их главных входов в город.

Эксперты считают, что площадь обнаруженных городов составляет примерно 10-12 га каждый, но в период своего расцвета они, возможно, были намного больше. Дальнейшее изучение данного региона, в том числе и проведение раскопок, зависит от финансирования проекта, утверждают ученые.

Прошлым летом также команда исследователей нашла другой древний город майя, Чэктун (Chactun), в 10 км к северу от Лагунита и 6 км к северу-западу от Тэмчен.

Империя майя была невероятной и загадочной древней цивилизацией, которая располагалась на месте современной Гватемалы. Она была одним из самых доминирующих коренных народов Мезоамерики — Мексики и Центральной Америки — до завоевания испанцами в 16-м веке.


Это интересно


Новости партнеров