The Washington Post: НАСА обещает найти альтернативу российскому «Союзу»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Чтобы не испытывать зависимость от России в доставке грузов и астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), НАСА будет искать замену российским космическим кораблям «Союз».

Как пишет американское издание The Washington Post, о своем решении НАСА объявит в ближайшее время. В планы американского космического агентства входит разработка и создание своего космического корабля. Стоимость данного проекта оценивается в несколько миллиардов долларов.

«Вместо того чтобы платить по $70 млн за место в "Союзе", данный контракт позволит США впервые за годы отправлять астронавтов в космос с американской территории», — пишет издание.

По данным газеты, в тройку лидеров среди претендентов на данный контракт входят компании SpaceX, Sierra Nevada и концерн Boeing. Первые два являются сравнительными новичками в данной отрасли. При этом проект Sierra Nevada рассматривается как наиболее перспективный вариант. Инженеры фирмы предлагают создать космический самолет, внешность которого напоминает уменьшенную копию космического шаттла. Его возможности позволят производить взлеты и посадки сродни самолетам.

Сообщается также, что первоначально первый запуск нового космического корабля НАСА планировался на 2015 год, но затем был отсрочен на два года из-за дефицита финансирования. Предполагается, что в среднем новый челнок сможет ежегодно совершать по два полета на МКС.

Газета не уточняет свои источники, но отмечает, что в данном проекте примет участие и компания Blue Origin, которая принадлежит владельцу The Washington Post Джеффри Безосу.


Это интересно


Новости партнеров