ЦБ РФ: голый Аполлон сторублевке не помеха

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Обнаруженная нардепом Романом Худяковым обнаженная фигура бога Аполлона на сторублевой банкноте не является нарушением закона о защите детей от вредной информации. К такому решению пришли в Центробанке РФ.

По данным газеты «Известия», соответствующее обращение от Худякова регулятор получил еще в начале прошлого месяца. Депутат Госдумы пожаловался на то, что на крыше Большого театра бог Аполлона изображен в обнаженном виде, что является нарушением статьи 1 закона № 436-8З («О защите детей от вредной информации»), так как дети могут иметь доступ к деньгам. Чтобы не ставить на сторублевке знак «18+» он предложил изменить ее рисунок и посвятить Севастополю.

В ответ ЦБ РФ пояснил, что закон, на который опирался Худяков в своем письме, действительно касается защиты детей от порнографического изображения половых органов человека. Однако в данном случае они изображены на банкноте слишком в малом масштабе, чтобы на них фокусировалось внимание. Кроме того, данный вопрос находится в компетенции Роскомнадзора, который ничего плохого в купюре не выявил, пояснил председатель ЦБ Георгий Лунтовский в ответном письме депутату.

Таким ответом регулятора Худяков удовлетворен не был и заявил о том, что подаст жалобу в Роскомнадзор, но, по словам экспертов, этим депутат также ничего не добьется.

Как пояснил главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев, данная купюра ходит в обращении уже длительный период, за который практически выросло целое поколение, поэтому ее вряд ли сочтут «вредной».


Это интересно


Новости партнеров