Чуркин: Запад толкает Украину в пропасть войны

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В ходе выступления на заседании Совбеза ООН постпред РФ Виталий Чуркин обвинил западные страны в том, что они подливают масло в кризис на Украине и толкают ее к кровопролитию.

По словам российского дипломата, ООН следует уделять основное внимание решению конкретных вопросов, а не делать упор на отчеты. Чуркин отметил и тот факт, что ряд зарубежных государств подталкивает Киев к продолжению войны, а сама Украина находится под влиянием внешних сил, сообщает LifeNews.

«Главная ответственность за предотвращение конфликтов лежит на самих государствах», — заявил постпред, подчеркнув, что помощь таких международных организаций, как ООН требует согласия принимающей стороны и не должна навязываться.

Негативное влияние может оказать, как дублирование посреднических функций, так и амбиции соперничества некоторых мировых держав, стремящихся взять на себя роль главного миротворца, уверен Чуркин. В качестве примера он привет Ирак и Ливию, где урегулирование конфликтов не обошлось без активного участия США.

Постпред РФ в ООН также напомнил о том, что забытые договоренности от 21 февраля и Женевские соглашения могли вообще не допустить перехода сложившейся на тот момент ситуации на Украине в вооруженный конфликт.


Это интересно


Новости партнеров