Бомбардировщики ВВС РФ в очередной раз напугали воздушную защиту Японии

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В ходе облета российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95 японских островов им на перехват были подняты истребители ВВС Японии. Российские самолеты прошли вдоль японской границы, но не пересекали ее воздушное пространство.

По данным ИТАР-ТАСС, два воздушных ракетоносца проследовали над акваторией Японского моря с севера на юг и обогнули архипелаг со стороны Тихого океана. Границ Японии самолеты не нарушали.

Как сообщает агентство, оба Ту-95 приписаны к 6952-й авиабазе, расположенной на аэродроме Украинка в районе города Белогорска Амурской области.

Это уже не первый приграничный инцидент в данном регионе, имевший место 21 августа. Так, сегодня утром силами Тихоокеанского флота была предотвращена попытка сбора разведданных японской субмариной класса «Оясно» между российским островом Сахалин и японским Хоккайдо.

По данным Минобороны Японии, за второй квартал 2014 года истребители вылетали по тревоге 340 раз. Для сравнения, в последней четверти 2013 года это число составляло 255 случаев. Чаще всего это было вызвано приближением к воздушным границам Японии российских и китайских военных самолетов. Однако ни единого случая вторжения в японское воздушное пространство зафиксировано не было.


Это интересно


Новости партнеров