Западные СМИ: США и ЕС ошиблись в своей политике на Украине

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Решение сложившегося кризиса на Украине невозможно без понимания со стороны Запада, что эта страна может оставаться только нейтральным мостом между Европой и Россией. Только в этом случае можно говорить о стабилизации ситуации и снятии напряженности между западными державами и Москвой, пишет издание The Foreign Affairs.

По мнению американского журнала, в основе украинского кризиса лежит неуклонное стремление НАТО к расширению и выводу Украины из под российского влияния. Однако Вашингтон просчитался в своих действиях уже изначально, так как проигнорировал реальные геополитические условия, например, влияние России в регионе и ключевой вопрос безопасности для Москвы. Безудержное стремление Белого дома сделать Украину прозападной державой сыграло с ним злую шутку, пишет издание.

И решить эту проблему Америка не сможет ни путем санкций, ни при помощи пустых обвинений в адрес Москвы в ее причастности к ситуации на востоке Украины. Здесь Западу необходимо кардинально менять свою точку зрения. Лишь политический нейтралитет и экономическое процветание Украины помогут в отношениях Запада и России, а также снизят текущую напряженность в них, считает FA.

Выбор в пользу уничтожения Украины приведет к проигрышу обеих сторон, в то время как совместная работа над «созданием нейтральной, но процветающей Украины», не представляющей угрозы западному миру, позволят Западу вернуть отношения с Кремлем на более высокий уровень, утверждает журнал.

Обратная же политика США ухудшит взаимоотношения с Россией на международном уровне в целом. Как отмечает американский журнал, Москва неоднократно протягивала руку помощи Америке, поддерживая ее «геополитическое лицо», например, в сирийском конфликте. Таким же образом она может стать и мостом для налаживания связей между Вашингтоном и Пекином.


Это интересно


Новости партнеров