Российские санкции угрожают крахом рыбной отрасли Норвегии

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Введенные Москвой ответные санкции на ряд ограничений со стороны стран-членов ЕС могут разорить рыбную отрасль Норвегии. На фоне этого ряд стран-конкурентов стремится найти выход на российский рынок.

Закрытие границы России для рыбной продукции привело к огромным убыткам норвежских компаний, которые оказались на грани краха. На российский рынок приходилось до 80% всей экспортируемой этой страной рыбы, сообщает местный телеканал TV 2.

После решения России ответить на все ранее принятые в ее отношении санкции рыбные компании Норвегии вынуждены свернуть производство и просят правительство оказать им финансовую поддержку. Без работы может остаться огромное число людей.

По данным газета Berlingske, производители рыбной продукции Гренландии и Фарерских островов уже стремятся воспользоваться возможностью расширить свои позиции на российском рынке и наладить торговые связи. Тот факт, что данные территории Дании имеют статус автономных, позволяет им избежать запрета на импорт продуктов питания из Евросоюза.


Это интересно


Новости партнеров