США признали провал операции по освобождению заложников в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Операция Пентагона по освобождению американских заложников в Сирии в начале июля провалилась. Об этом высокопоставленные военные США рассказали на брифинге 20 августа.

«Данная операция с участием воздушных и сухопутных подразделений проводилась на территории, контролируемой военизированной группировки “Исламское государство Ирак и Леванта”. К сожалению, миссия не увенчалась успехом, потому что заложники не находились на тот момент в данном месте», — цитирует заявления пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби издание USA Today.

Журналист Джеймс Фоли был одним из тех заложников, которых должны были освободить в этой спецоперации. Он был казнен боевиками «Исламского государства Ирак и Леванта» 19 августа. Видео с отсечением головы заложнику было выложено исламистами в Сети. 40-летний репортер был схвачен боевиками в Сирии в 2012 году. Он широко освещал события по всему Ближнему Востоку для американского издания GlobalPost, французского агентства Франс пресс и других СМИ.

Совет национальной безопасности США заявил, что на заседании было принято решение обнародовать результаты миссии.

По данным издания со ссылкой на свои источники в военных кругах, в ходе операции американский спецназ ликвидировал несколько боевиков исламистской группировки. Один американский пилот получил незначительные ранения.


Это интересно


Новости партнеров