Переправа через Керченский пролив будет проводиться по электронной очереди

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Несмотря на то, что Керченская переправа функционирует на пределе, людям приходится выстаивать очередь до 40 часов для переправки в один из ее концов. Чтобы справиться с данной проблемой предлагается ввести электронную очередь.

Как предполагается, введение электронной очереди снизит нагрузку и исключит конфликтные ситуации, так как в последнее время здесь не обходится без драк, пишет «РБК». Транспортный поток легковых машин, направляющихся из России на крымский полуостров и обратно, обслуживается паромами. Переправа соединяет керченский порт «Крым» и краснодарский «Кавказ».

За одни только сутки шесть основных и два железнодорожных парома наряду с катамараном «Сочи 1» обслуживают до 80 рейсов в обе стороны. В целом, они перевозят до 4 тысяч машин и свыше 20 тысяч пассажиров поездов «Симферополь — Москва» и «Москва — Симферополь».

На данный момент только в Керчи очередь из желающих выехать из Крыма достигает примерно 1800 автомобилей. В обратном направлении – в два раза меньше (курортный сезон подходит к концу). Выезжающие из Крыма автомобили размещают на трех площадках численностью 1500, 900 и 250 единиц.

По словам представителей крымского правительства, положение дел на переправе является сложной, поэтому решить вопрос с введение электронной очереди могут уже до конца сегодняшнего дня. Реализацию этой инициативы могут поручить группе экспертов, которая недавно завершила разработку системы контроля транзитных перевозок через Крым на материковую часть России.


Это интересно


Новости партнеров