Минобороны Эстонии: Меркель демонстрирует слабость перед Россией

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Глава Минобороны Эстонии Свен Миксер обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в слабости «перед агрессором». Это заявление глава эстонского ведомства сделал в ходе посещения немецкого канцлера Латвии. В своей речи Меркель призвала страны Балтии отказаться от размещения натовских баз и военного контингента на постоянной основе, предложив заменить их регулярными и интенсивным военными учениями.  

Как сообщает ERR, в ответ на предложение Меркель об укреплении военной инфраструктуры министр обороны Эстонии Свен Миксер назвал его «слабостью перед агрессором».

Латвийская сторона неоднократно призывала НАТО разместить на своей территории постоянный военный контингент для повышения безопасности в связи с «агрессивными действиями» Москвы. Интеллигенция Латвии даже опубликовала канцлеру ФРГ открытое письмо.

В оправдание своему заявлению Меркель обратила внимание на соглашение от 1997 года о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, заключенное между Североатлантическим альянсом и РФ.

В свою очередь глава Минобороны Эстонии считает, что его точка зрения по поводу риска агрессии с стороны России расходится с мнением Германии, а стремления Западной Европы не провоцировать Москву он назвал проявлением слабости.

По данным Russian.rt.com, Миксера в этом вопросе поддержал и ряд других политиков Эстонии, в том числе председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон, который считает, что базирование контингента НАТО в Прибалтике не является нарушением договора НАТО-РФ. По его мнению, примером такого нарушения является конфликт в Грузии в 2008 году.


Это интересно


Новости партнеров