Яценюк: Путин стремится уничтожить экономику Донбасса

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в разрушении инфраструктуры и промышленности Донбасса виноват лично президент РФ Владимир Путин, который поддерживает «террористов» и «боевиков» в данном регионе.

Как пишет сайт «Русская весна», сумма необходимая на восстановление региона после боевых действий уже на данный момент превышает те показатели, которые рассчитывались ранее.

По словам Яценюка, ранее Киев подсчитал потребности региона в борьбе с последствиями АТО в 8 млрд гривен, но он уверен, что эта цифра может превратиться и в 8 млрд долларов.

«У нас там полная катастрофа. Шахты топят специально. Алчевск бомбят четвертый день подряд, а там батареи — это коксохим. Если батарею потушили, ее потом запустить практически невозможно», — заявил глава украинского правительства.

Происходящее на Донбассе он назвал «целевой атакой» и убийством людей и экономики, за которой лично стоит Путина, стремящийся не только к политическому, но и экономическому уничтожению Украины. Яценюк обвинил российского лидера в том, что тот стремится убить Донбасс как важный экономический регион страны.

«Российские танки, русская артиллерия стреляет, русская агентура лазит по Донецку и Луганску, мы потеряли из-за них 15% валового сбора урожая. Персональная „благодарность“ Путину — он лично это сделал со своими бандитами», — завил премьер.

Напомним, что месяц назад Яценюк подсчитал потребности Донбасса на восстановление в 2 млрд гриве. Получается, что почти за три недели карательной операции эта сумма выросла в четыре раза.


Это интересно


Новости партнеров