На внешней стороне МКС космонавты обнаружили морской планктон

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, совершившие 18 августа выход в открытый космос, взяли биопробы с иллюминатора: выяснилось, что в них присутствуют следы морского планктона.

Биопробы с иллюминатора были сделаны в рамках эксперимента по сбору имеющихся на поверхности модулей МКС микроорганизмов.

Журналистам об уникальных результатах эксперимента «Тест» рассказал руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Он добавил, что, правда, пока не совсем ясно, каким образом микрочастицы морского планктона попали на поверхность космической станции.

«Подобные фазы были найдены на поверхности океана. Они не характерны для Байконура. Получается, что есть восходящие воздушные потоки, которые оседают на поверхности станции», — пояснил Владимир Соловьева ИТАР-ТАСС и сказал, что «это подлежит дальнейшему изучению».

Руководитель полетом российского сегмента МКС также рассказал, что поверхность космической станции сейчас очень сильно загрязнена, но над этим ведутся работы.


Это интересно


Новости партнеров