Нацгвардия сообщила о массовой гибели беженцев под Луганском

ГлавнаяПроисшествия Александр Коломиев

Представитель силовой операции украинских войск Леонид Матюхин сообщил о том, что в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе колонна беженцев была обстреляна якобы ополченцами.

По словам Матюхина, уточняется, сколько мирных граждан погибли, однако, по его сведениям, почти все из тех, кто ехал в колонне, были убиты.

Матюхин говорит, что «многие сгорели заживо», и утверждает, что колонну якобы обстреляли луганские ополченцы.

Интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на руководителя пресс-центра оперативного командования "Север" украинской армии Анатолия Прошина сообщило, что 18 августа утром, около 9:40, была обстреляна колонна гражданских лиц, бежавших из Хрящеватое и Новосветловки.

Прошин также рассказывает, что «в результате имеется большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их выводили.

При этом вице-премьер ДНР Андрей Пургин опровергает данную информацию. Пургин заявил, что украинские военные сами постоянно обстреливают эту дорогу «Градами», а у ополченцев нет возможности доставить такие боесистемы в тот район. Руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик заявил, что ополченцы расценивают такого рода заявления Киева как пропаганду.

Однако уже сейчас последовала реакция генерального секретаря ООН Пан Ги Муна: он встревожен сообщениями о нападении на автоколонну с беженцами, пытавшимися покинуть Луганск.


Это интересно


Новости партнеров