В России могут запретить импорт иномарок

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

На столь решительный шаг правительство пойдет в том случае, если на Россию продолжится и усилится санкционное давление извне. Меры могут коснуться импорта иномарок из Японии, США и стран ЕС.

Издание «Ведомости», ссылаясь на федеральных чиновников, сообщает, что полный отказ от импорта иномарок — одна из возможных санкций России в ответ на санкции «недружественных» стран. Речи о запрете иномарок как таковых не идет: их продажи должны обеспечить машины, собранные за счет внутреннего производства, в том числе на предприятиях, которые работают в режиме промсборки.

Если Россия прибегнет к данной мере, и запрет на импорт автомобилей из ЕС, Японии и США будет введен, то, понятно, что выиграют бренды, имеющие свои производства в России.

Как пояснил председатель организации «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин, «навскидку количество иномарок в России, без учета японских, достигает 30 процентов. Американских поменьше, мы привыкли к «европейцам». Российский автопром такого просто не выдержит, он не сможет закрыть собой все дыры. Мы слишком привыкли ездить на хороших иномарках».


Это интересно


Новости партнеров