Сводка боев в Новороссии за 16 августа

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Минувшие сутки прошли с интенсивными обстрелами блокадного Луганска, с которым украинские силовики поступают так, как в свое время поступили с Ленинградом фашисты.  

Двухнедельная блокада города продолжается. За прошедшие сутки обстрелы Луганска проводились карателями, как ночью, так и днем и привели к большому числу пожаров и разрушений, пишет сайт «Русская весна».

По словам очевидцев, пожар вспыхнул в гипермаркете «Эпицентр». Также от авианалета украинских ВВС по поселку Краснодон силами двух штурмовиков разрушен завод автозапчастей «Автоагрегат».

Под городом Снежное (ДНР) силовики понесли потери от действий подразделения ополчения под командованием бойца с позывным «Моторола». Разбив позиции противника, они предотвратили угрозу захвата населенного пункта.

Тем временем, украинские военные продолжают бежать с поля боя и искать укрытия в России. На этот раз 17 военнослужащих перешли российско-украинскую границу с целью найти убежище в соседней стране. По словам солдат, их командование бросило целую бригаду без помощи и поддержки.

Кроме того, на сторону ополчения перешел и один из командиров 25-й аэромобильной бригады, прихватив с собой БМП. На данный момент ему передали в подчинение роту. Следующими на очереди, по словам защитников Донбасса, могут оказаться подразделения силовиков, расположенных в районе Дмитровки и Кожевни, а также другие бригады.

В районе Новосветловке (ЛНР) бойцы ополчения сожгли 2 БТРа и 8 автомобилей. Потери противники в живой силе составили около 20 человек.

Под населенными пунктами Грабское и Иловайск (ДНР) была ликвидирована «Черная сотня». Ее потери составили до 130 убитыми. Ранее здесь против защитников Донбасса были применены тактические ракеты «Точка У». По словам военнопленных украинских солдат в ней воевал брат лидера «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Все попытки украинской армии окружить Горловку и Макеевку, а также перерезать стратегические дороги между ЛНР и ДНР пока терпят провал.


Это интересно


Новости партнеров